РУС БЕЛ ENG

Мероприяиія в рамках празднования 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне

01.04.2024

23.03.2024  Учащиеся ГУО «Средняя школа №12 г.Орши» приняли участие в мероприятии «Защитник может все», посвященном 80-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Руководитель по военно-патриотическому воспитанию Любецкий С.А. объяснил ребятам такие понятия как «Долг», «Честь», «Отвага». Данное мероприятие было направлено на воспитание уважения к героям, уважения к историческому прошлому, воспитание патриотизма.

27.03.2027   Учащиеся ГУО «Средняя школа №12 г.Орши» совершили экскурсию в г.Брест и г.Кобрин, в рамках празднования 80-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.   Учащиеся посетили Брестскую крепость, музей железнодорожной техники, совершили увлекательную экскурсию по городу, встретились с фонарщиком. А на следующий день ребята посетили г.Кобрин, посмотрели достопримечательности города, посетили военно- исторический музей и музей А.В. Суворова. Экскурсия получилась очень познавательная и интересная.

  22  марта учащиеся 5 «Б» и 6 «Б» классов ГУО «Средняя школа №12 г.Орши»  посетили информационную площадку «Сестры Хатыни» в  военно- историческом музее Героя Советского Союза К.С. Заслонова, которая была приурочена к 81-ой годовщине  со дня Хатыньской трагедии. В ходе мероприятия учащиеся узнали много новых фактов о данной трагедии и трагедиях, схожих с этой, которые происходили в годы ВОВ в иных деревнях нашей страны. Также ребята посмотрели документальный фильм об истории  создания мемориального комплекса "Хатынь" и истории жителей, которые выжили в те страшные дни. Никто не остался равнодушным. Продолжением будет поездка учащихся 31 марта на экскурсию в  данный мемориальный комплекс, чтобы своими глазами все увидеть.

 

Деревня, которой нет на карте Белоруссии.....

Хатынь - место памяти и один из самых впечатляющих мемориалов Великой Отечественной Войны!

31 марта учащиеся 5 классов посетили это памятное место.

Началась экскурсия с посещения музея, который открыли в прошлом году к 80-ему юбилею. Экспозиции уникальны - интерактивность во всех шести залов музея настолько реально погружают в страшные моменты человеческой трагедии, что напряжение еще долго не отпускает потом.

Далее было посещение самого мемориала: курган "Хатынь", аллея Героев, храм Памяти, памятники событий военных лет.

В конце экскурсии ребята почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы.

Хатынь - трагическое напоминание об ужасах прошлого. Ребят очень впечатлила данная экскурсия и я, уверена,  они в будущем сделают всё, чтобы подобных трагедий не повторилось.